Орхидеи или тропическая зима

орхидеи, цветы, аптекарский огород,

Декабрь.  Московская зима.  Слякоть под ногами, низкие тучи, промозглый ветер. Темнеет рано.  И вот в один из таких вечеров, не покидая города,  я попала прямо в тропики. В середине декабря в оранжереях Аптекарского огорода начинается сезон цветения орхидей. Какое же это красивое зрелище! Буйство красок, разнообразие форм и видов орхидей. Ощущение, что попадаешь в тропический рай.

Конечно, я запечатлела красавицы орхидеи и они с удовольствием «позировали» мне, показывая свои пестрые наряды. И я хочу поделиться этой красотой с вами, а также некоторыми любопытными фактами об этих растениях.

орхидея, цветы, тропическиеорхидея, цветы, тропическиеорхидея, цветы, тропические

В мире насчитывается огромное количество видов орхидей, около 30 тысяч дикорастущих и 150 тысяч искусственно выведенных.  И по сей день  обнаруживают около 200 новых видов в год.

орхидеи, цветы, оранжерея

орхидеи, цветы, оранжереяорхидеи, цветы, оранжерея

Некоторые орхидеи обитают на ветвях и стволах деревьев, которые используют как опору. Другие предпочитают скалы, запуская корни в трещины между камнями. Есть даже такие, которые растут под землей и никогда не видят солнца.

орхидеи, цветы, ботанический садорхидеи, цветы, ботанический садорхидеи, цветы, ботанический сад

Многие, наверно, обращали внимание на большие пучки воздушных корней  у орхидеи. Этими корнями растение впитывает воду прямо из воздуха.  Питается орхидея пылью, которая оседает на корнях.

Ботаники Королевского ботанического сада Кью в Англии утверждают, что некоторые орхидею живут более 100 лет. Удивляет, и их долгое цветение. Цветки некоторых орхидей остаются свежими 90 дней. Даже срезанная орхидея может простоять в вазе около месяца.

орхидеи, цветы, аптекарский огородорхидеи, цветы, аптекарский огородорхидеи, цветы, аптекарский огород

С давних времен люди связывали с орхидеями много легенд и суеверий. Например, верили, что в тропических джунглях есть орхидеи, которые питаются животными и даже людьми.

орхидея, цветы, ботанический сад МГУ

В Китае очень уважительно относились к этому цветку. Конфуций, ставил на одну ступеньку орхидею и благородных людей. Изображение орхидеи можно часто встретить в произведениях искусства  в росписи на фарфоре, картинах, лепнине, вышивке.

В средние века в Европе клубни орхидеи использовали для приготовления любовного зелья. Считали, что свежие молодые клубни привлекут любовь, а вот старые наоборот снимут влечение. Правда, постепенно человечество разочаровалось в приворотной силе орхидей.

орхидеи, цветы, ботанический сад МГУорхидеи, цветы, ботанический сад МГУорхидеи, цветы, ботанический сад МГУ

Увлечение орхидеями всегда было дорогим удовольствием. В конце XV века испанские мореплаватели начали привозить из дальних краев цветы, которые поразили европейцев благородством и изяществом. В Европе начался орхидейный бум. Немало отчаянных охотников за редкими орхидеями погибло в тропических джунглях от малярии, ядовитых змей и стрел индейцев. Но те счастливцы, кому удалось выжить, вернувшись на родину могли получить за несколько корешков целое состояние.

орхидеи, виды, цветы

На сегодняшний день орхидея «Золото Кинабалу» является самым дорогим и редким видом орхидеи.  Стоимость одного побега достигает 5000 долларов. Этот цветок растет только на острове Борнео в Малайзии, на одной из сторон горы Кинабалу. Эта очень редкая орхидея дает лишь один цветонос, в период с апреля по май, и расцветает в первый раз лишь в возрасте пятнадцати лет.

редкие орхидеи, цветы, ботанический садредкие орхидеи, цветы, ботанический садредкие орхидеи, цветы, ботанический садредкие орхидеи, цветы, ботанический садредкие орхидеи, цветы, ботанический сад

Разнообразие и красота орхидей действительно поражает воображение. И фотографировать их одно удовольствие.

С любовью, ваша Диана Лабановская

 



Обсуждение закрыто.